воскресенье, 15 декабря 2013 г.

ЛЕСОЗАЩИТА

Почем яички шелкопряда?
Работники лесничества определяют места сбора яйцекладок вредителя 13.12.2013, 14:27

Почем яички шелкопряда?


На борьбу с вредителями вышли алтайские скалолазы
В автономном учреждении «Онгудай лес» востребована профессия скалолаза.  «Покорителями» скал стали и работники Онгудайского лесничества, а также многие жители  сел в Горном Алтае: с наступлением зимы они вышли в горы на массовую «охоту» за яйцекладками непарного шелкопряда.
 – Почем    яички шелкопряда? – спрашиваю директора автономного учреждения Сергея Гончара.
– Они дороже куриных, – шутит он,  – один килограмм – тысяча рублей. Собрать столько можно за три – пять часов, а то и за два, в зависимости от альпинистских навыков и плотности яйцекладок вредителя, заработать несколько тысяч рублей.
Килограмм яичек – это ведь десятки и сотни тысяч уничтоженных гусениц, пожирателей не только берез, ив, черемухи, но и лиственниц. А коль за дело берутся многие жители сел,  вредителю не поздоровится.
С 2010 года в центральной части Республики Алтай  действует очаг непарного шелкопряда.  Нынешнее холодное и дождливое лето, казалось,  приведет к затуханию очага, однако он охватил еще большую часть насаждений Онгудайского лесничества. Гусеницы повреждают не только леса, но и яблоневые сады в селах Большой Яломан, Иня, Инегень, Белый бом, Иодро.
Министерство лесного хозяйства Республики Алтай при участии филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Алтайского края» подготовило проект по локализации и ликвидации очага «непарника» наземным способом, без применения лесной авиации. Обработка насаждений с воздуха невозможна в горах с большими перепадами высот и опасна, к тому же запрещена в водоохранных и особо защитных участках лесов. Для уничтожения вредителя   решено применить аэрозольные установки, которые летом 2014 года обработают насаждения биоинсектицидом Лепидоцид СК-М.
О масштабах работ говорят такие цифры: очаг распространился с севера на юг на 65 километров, с востока на запад – на 33 километра. Яйцекладки шелкопряда обнаружены лесопатологами с участием экспедиции ФБУ «Рослесозащита» на площади около 26 тысяч гектаров, причем на половине из них ожидается высокий уровень дефолиации насаждений – от 50 до 75 процентов. Это долины и ущелья рек Катунь, Урсул, Большая Сумульта, Кадрин, Айлягуш, Большой Ильмень, на значительной части  которых никакая техника с аэрозольными установками не пройдет.
«Нефтевание»  яйцекладок на скалах с использованием воздуходувок опасно,  с полуторапудовой тяжестью за спиной – заправленной воздуходувкой – человеку трудно удержаться на скалах, каменистых склонах гор, где бабочки шелкопряда отложили яйцекладки. Оптимальный выход – сбор яйцекладок вручную, чем и занялось автономное учреждение «Онгудай лес» с наступлением зимы.
Пока нет больших снегов, скалолазы, вооруженные скребками  и полиэтиленовыми пакетами, начали собирать яйцекладки. По словам начальника отдела охраны и защиты леса Минлесхоза РА Евгения Коченкова, это вспомогательная мера, однако важнейшая часть наземной борьбы с вредителем в местах, недоступных для аэрозольных установок.
Яйцекладки шелкопряда не уничтожаются, а хранятся в специальных емкостях на морозе. Это ценный биологический материал, который можно   продать  для изготовления вирусного биопрепарата «Вирин – НШ».   А «Вирин» –  средство биологической борьбы с очагами непарного шелкопряда.

Валентин ВАРВАНЕЦ, Республика Алтай. Фото автора
ЛЕСНЫЕ ВЕСТИ:  http://www.lesvesti.ru/news/green/6718/

Комментариев нет:

Отправить комментарий